Auszeichnungen
  • 2019
  • 2019
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis
    Vorarlberger holzbau_kunst [ext. Link]
  • 2018
    Lieutenant Governor of BC Engineering Excellence Award
    Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Vancouver Regional Construction Association Award
    Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Council on Tall Buildings and Urban Habitat Award
    Finalist
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Canadian Wood Council Wood Works
    Engineer Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Canadian Wood Council Wood Works
    Innovation Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Canadian Wood Council Wood Works
    Architect Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Sustainable Architecture & Building
    Green Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    Architectural Institute of British Columbia
    Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2018
    International Prize for Wood Architecture
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2017
    ÖISS Schulbau-Oscar 2017
    Schmuttertal Gymnasium, Diedorf
  • 2017
    Fast Company Innovation by Design
    Finalist
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2017
    Construction Dive Five
    Favourite Projects of the Year
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
    constructiondive [ext. Link]
  • 2017
    Energy Globe Vorarlberg
    Unterstein, Langenegg
  • 2017
    klima:aktiv
    Auszeichnung in der Gebäudenutzung
    Unterstein, Langenegg
  • 2017
    GEPLANT+AUSGEFÜHRT
    Sonderpreis FOKUS.GESUND BAUEN
    Schmuttertal Gymnasium, Diedorf
  • 2017
    Vorarlberger Holzbaupreis 2017
    Schmuttertal Gymnasium: Anerkennung Außer Landes,

    Propstei St. Gerold: Anerkennung Sanierung,
    Passivhaus Plus Wohnanlage Unterstein: Anerkennung Mehrfamilienhaus
    Schmuttertal Gymnasium, Diedorf
    Propstei St. Gerold – Herberge, St. Gerold
    Unterstein, Langenegg
    Vorarlberger Holzbaupreis 2017 [ext. Link]

  • 2017
    Constructive Alps 2017
    Anerkennungspreis - Sanierung
    Propstei St. Gerold – Herberge, St. Gerold
  • 2017
    Canadian Wood Council
    Special Jury Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2017
    Premier’s Innovation & Excellence Award
    Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2017
    NCSEA Excellence in Structural Engineering Award
    Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
  • 2017
    Institution of Structural Engineers Innovation Award
    Award
    Brock Commons Tallwood House, Vancouver
    StructuralAwards [ext. Link]
  • 2016
    austrian brick and roof award 15/16
    Annerkennungspreis
    Wagner GmbH, Nüziders
  • 2016
    Europäischer Architekturpreis 2015 Energie + Architektur
    Auszeichnung
    IZM – Illwerke Zentrum Montafon, Vandans
  • 2015
  • 2015
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis Mehrfamilienhaus
    Hittisauer Straße, Krumbach
  • 2015
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis Holzmischbauweise
    IZM – Illwerke Zentrum Montafon, Vandans
  • 2015
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis Heimische Wertschöpfung
    Pfarrhaus, Krumbach
  • 2015
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Öffentlicher Bau
    Sicherheitszentrum, Bezau
  • 2015
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Holzmischbauweise
    Wagner GmbH, Nüziders
  • 2015
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Außer Landes
    Fernpassstraße, München
  • 2015
    Constructive Alps 2015
    Anerkennungspreis
    IZM – Illwerke Zentrum Montafon, Vandans
  • 2015
    Constructive Alps 2015
    Preis
    Pfarrhaus, Krumbach
  • 2015
    Landeshauptstadt München – Ehrenpreis für guten Wohnungsbau
    Auszeichnung
    Fernpassstraße, München
  • 2015
    Preis für Qualität im Wohnungsbau 2015
    Anerkennung
    Fernpassstraße, München
  • 2015
    Ehrenpreis für guten Wohnungsbau
    Lobende Erwähnung
    Fernpassstraße, München
  • 2015
    wienwood 15
    Auszeichnung
    Mühlweg, Wien
  • 2015
    MaterialPREIS 2015
    1. Auszeichnung
    IZM – Illwerke Zentrum Montafon, Vandans
  • 2015
  • 2015
    Klimaaktiv
    klimaaktiv GOLD
    Nürnbergkareal BA 1, Absam
  • 2014
    Balthasar-Neumann-Preis 2014
    Auszeichnung
    LCT ONE – LifeCycle Tower, Dornbirn
  • 2014
    KYOCERA-Umweltpreis für nachhaltige Projekte und Technologien
    LCT ONE – LifeCycle Tower, Dornbirn
  • 2014
    Staatspreis Architektur und Nachhaltigkeit 2014
    Nominierung
    IZM – Illwerke Zentrum Montafon, Vandans
  • 2014
    Bayerischer Energiepreis
    Preis Gebäude bzw. Gebäudekonzepte
    Fernpassstraße, München
  • 2013
    Constructive Alps
    Commendation Award
    LCT ONE – LifeCycle Tower, Dornbirn
  • 2013
    Deutscher Bauherrenpreis Modernisierung
    Besondere Anerkennung
    Fernpassstraße, München
  • 2013
    German Council of Shopping Centers
    Erster Preis in der Kategorie "Innenstadt"
    LCT ONE – LifeCycle Tower, Dornbirn
  • 2013
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Einfamilienhaus
    Haus R, Rankweil
  • 2013
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis Holzmischbauweise
    LCT ONE – LifeCycle Tower, Dornbirn
    [ext. Link]
  • 2013
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Öffentlicher Bau
    Bushaltestelle, Krumbach
  • 2013
    Schweighofer Innovationspreis
    Innovationspreis
    LCT ONE – LifeCycle Tower, Dornbirn
  • 2012
    Staatspreis für Architektur -Verwaltung und Handel
    Nominierung
    Sutterlüty, Lochau
  • 2012
    Staatspreis für Architektur
    Nominierung
    Sutterlüty, Hohenems
  • 2012
    ZV Bauherrenpreis 2012
    Nominierung
    Biomasseheizwerk Erweiterung, Lech
  • 2012
    klima:aktiv
    Gold
    Oberdorf 564, Sulzberg
  • 2011
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Öffentlicher Bau
    Biomasseheizwerk Erweiterung, Lech
  • 2011
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung Außer Landes
    Ingeborg-Ortner-Kinderhaus, Garching
  • 2011
    Konstruktiv
    Nominierung
    Gutsbetrieb Rheinhof, Hohenems
  • 2011
    Holzbaupreis Hessen 2011
    Anerkennung
    Brücke, Wetzlar
  • 2011
    International Prize for Sustainable Architecture 2011
    Goldmedaille
    Stallinger, St. Georgen im Attergau
  • 2011
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis Gewerbebau
    Sutterlüty, Hohenems
  • 2011
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis - Innovative Holzanwendung
    Raiffeisenbank, Egg
  • 2010
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Auszeichnung
    Gemeindezentrum, Ludesch
  • 2010
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Auszeichnung
    Kammern, Egg
  • 2010
    Spirit of Nature Wood Architecture Award
    Auszeichnung Hermann Kaufmann
  • 2010
    Staatspreis Architektur – Industrie und Gewerbe
    Auszeichnung
    Holzbau Sohm, Alberschwende
  • 2010
    Bayerischer Holzbaupreis
    Preis
    Ingeborg-Ortner-Kinderhaus, Garching
  • 2009
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Stallinger, St. Georgen im Attergau
  • 2009
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Olpererhütte, Ginzling
  • 2009
    Oberösterreichischer Holzbaupreis
    Anerkennung
    Stallinger, St. Georgen im Attergau
  • 2008
    Balthasar Neumann Preis
    Anerkennung
    Gemeindezentrum, Ludesch
  • 2008
    best architects 09
    Auszeichnung
    Olpererhütte, Ginzling
  • 2008
    Die schönsten Bücher Österreichs
    Auszeichnung Kategorie Fachbuch
  • 2007
    Global Award for sustainable architecture 2007
    Preisträger
  • 2007
    best architects 08
    Auszeichnung
    Mühlweg, Wien
  • 2007
    Gebaut 2006
    Auszeichnung
    Mühlweg, Wien
  • 2007
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Export
    Mühlweg, Wien
  • 2007
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Sanierung / Bestandserweiterung
    Sutterlüty City-Park, Dornbirn
  • 2007
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Öffentlicher Bau
    Gemeindezentrum, Ludesch
  • 2006
    Preis für Neues Bauen in den Alpen
    Biomasseheizwerk, Lech
  • 2006
    Staatspreis für Architektur und Nachhaltigkeit – BM für Land und Forstwirtschaft
    Gemeindezentrum, Ludesch
  • 2006
    Menschengerechtes Bauen
    Dorfzentrum, Schwarzach
  • 2006
    Menschengerechtes Bauen
    Pfadfinderheim, Wolfurt
  • 2006
    Österreichische Solarpreis
    Gemeindezentrum, Ludesch
  • 2005
    Arge Alp Preis – Architektur-formen-alpen-gestalten
  • 2005
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Auszeichnung
    Hofsteigstraße H, Wolfurt
  • 2005
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Inatura, Dornbirn
  • 2005
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Heimatmuseum, Alberschwende
  • 2004
    Menschengerechtes Bauen
    Volksschule, Bildstein
  • 2004
    Menschengerechtes Bauen
    Gesundhotel, Bad Reuthe
  • 2003
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Dorner Electronic, Egg
  • 2003
    ZV Bauherrenpreis
    Inatura, Dornbirn
  • 2003
    Toni Russ-Preis
    Auszeichnung
    Toni Russ-Preis für Hermann Kaufmann
  • 2002
    Staatspreis Architektur – Tourismus und Freizeit
    Nominierung
    Naturhotel Chesa Valisa – Hotelhalle, Hirschegg
  • 2002
  • 2001
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Kopf, Au
  • 2001
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Geissler, Wolfurt
  • 2001
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Greussinghof, Lauterach
  • 2001
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Auszeichnung
    Neudorfstraße, Wolfurt
  • 2001
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Neudorfstraße, Wolfurt
  • 2001
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Impulszentrum, Egg
  • 2001
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Textilschule, Dornbirn
  • 2001
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Biomasseheizwerk, Lech
  • 2001
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Volksschule, Bizau
  • 2000
    Arge Alp Umweltpreis silber
    Ölzbündt, Dornbirn
  • 2000
    Haus der Zukunft – BM für Wirtschaftliche Angelegenheiten
    Preis
    Ölzbündt, Dornbirn
  • 2000
    Haus der Zukunft – BM für Wirtschaftliche Angelegenheiten
    Preis
    Sportplatzweg, Schwarzach
  • 2000
    Haus der Zukunft – BM für Wirtschaftliche Angelegenheiten
    Auszeichnung
    Burger, Wolfurt
    Haus der Zukunft [ext. Link]
  • 2000
    ZV Bauherrenpreis
    Textilschule, Dornbirn
  • 2000
    Menschengerechtes Bauen
    Rheindeltahaus, Fußach
  • 2000
    Menschengerechtes Bauen
    Rettungsheim, Egg
  • 2000
    Menschengerechtes Bauen
    Textilschule, Dornbirn
  • 2000
    Menschengerechtes Bauen
    Dorfhus, Krumbach
  • 2000
  • 1999
    Röfix Althaussanierung
    Textilschule, Dornbirn
  • 1999
    Glulam-Award-Preis des europ. Holzleimbauverbandes
    Gymnasium Kloster Mehrerau, Bregenz
  • 1999
    Preis für Neues Bauen in den Alpen
    Propstei St. Gerold – Reithalle, St. Gerold
  • 1999
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Rupp, Hard
  • 1999
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Rheindeltahaus, Fußach
  • 1999
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Radwegbrücke, Gaißau
  • 1999
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Kaufmann, Reuthe
  • 1999
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Beck/Faigle, Hard
  • 1998
    Menschengerechtes Bauen
    Hotel Widderstein, Schröcken
  • 1998
    Bauherrenpeis Kärnten
  • 1998
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Turn- und Festsaal, Muntlix
  • 1998
  • 1998
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Metzler-Holz Lagerhalle, Bezau
  • 1998
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Propstei St. Gerold – Reithalle, St. Gerold
  • 1998
    Vorarlberger Hypo-Bauherrenpreis
    Ölzbündt, Dornbirn
  • 1998
    Österreichischer Holzbaupreis
    1. Preis
    Burger, Wolfurt
  • 1997
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Preis
    Ölzbündt, Dornbirn
  • 1996
    Glulam-Award-Preis des europ. Holzleimbauverbandes
    Ausstellungshalle, Murau
  • 1995
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Belobigung
    Natter, Mellau
  • 1995
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Anerkennung
    Häldele Bizau
  • 1995
    Preis für Neues Bauen in den Alpen
    Kaufmann Holz AG – Abbundhalle, Reuthe
  • 1995
    Holzbaupreis Vorarlberg
    Anerkennung
  • 1995
    Staatspreis Architektur – Industrie und Gewerbe
  • 1989
    Glulam-Award-Preis des europ. Holzleimbauverbandes